Поздравляем!

Воспитанники Дома юных техников им. Ю. А. Гагарина стали победителями в первенстве России по моделям аэросаней и VI открытом Кубке ЧМЗ (Чепецкий механический завод) по автомодельному спорту в классах моделей аэросаней.

В конце февраля 2021 года в Глазове состоялся открытый фестиваль научно-технического творчества учащихся «Траектория технической мысли-2021». В рамках фестиваля  проходило первенство России по моделям аэросаней и шестой открытый Кубок ЧМЗ по автомодельному спорту в классах моделей аэросаней.

В соревнованиях приняли участие около 70 автомоделистов в возрасте от 10 до 17 лет со всей России (г. Электросталь, г. Тюмень, г. Омск, Республика Хакасия и Удмуртская Республика).

В личном зачёте команда показала следующие результаты:
Рубан Д. занял 1 место в классе моделей АК-2Д
Забелин М. - 1 место в классе моделей АС-2,
Мурашов А. - 1 место в классе моделей АК-1,
Юрченко И. - 1 место в классе моделей АК-2,
Гостев В. - 1 место в классе моделей АК-2Д,
Пушкарев К. - 2 место в классе моделей АС-2.    

Все ребята обучаются в автомодельной лаборатории «Кольцо скорости» Дома юных техников им. Ю.А. Гагарина под руководством педагогов дополнительного образования Солнцева Д. О. и Емельяненко Е. Н. Учащиеся автомодельной лаборатории  стабильно становятся призерами городских, региональных, всероссийских соревнований по автомодельному спорту.

Справка:
За время своего существования команда автомодельной лаборатории:

  • 72 раза становилась победителем городских соревнований, конкурсов и выставок по техническому творчеству учащихся;
  • 87 раз команда автомодельной лаборатории становилась
  • победителем областных соревнований, конкурсов и выставок по техническому творчеству учащихся;
  • 73 учащихся за это время стали призёрами и победителями
  • в личном зачёте на всероссийских соревнованиях.
  • 7 учащихся разных лет стали стипендиатами Губернаторской программы «Одаренные дети» (1999 г., 2001 г., 2002 г., 2010 г., 2011 г., 2015 г., 2016 г., 2017 г., 2018г.).
  • 7 учащихся стали лауреатами Премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование»  (2007г., 2008 г., 2009 г., 2011 г., 2012 г., 2015 г.).
  • 1 учащийся был удостоен поездки в составе делегации Омской области на новогоднюю ёлку в Кремль (2013 г.).

Начиная с 2012 года, команда автомодельной лаборатории «Кольцо скорости» бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Омска «Дом юных техников им. Ю. А. Гагарина» ежегодно становится сильнейшей в Омской области на соревнованиях юношей по моделям аэросаней «Ледяной приз». А с 2013 года постоянно занимает призовые места на Первенстве России по моделям аэросаней.

В 2015 и 2018 годах году учащиеся автомодельной лаборатории на Первенствах России в городе Глазов республики Удмуртия установили и повторили рекорд России в классе гоночных моделей аэросаней, их модели прошли зачётную дистанцию со скоростью 251 километр в час (рекорды, не превзойденные до сих пор).

В 2017, 2018 годах команда становится сильнейшей в России, занимает I место на Первенстве России по моделям аэросаней.