Праздник «День Сибиряка»

6 ноября в детском саду № 235 состоялось праздничное мероприятие для детей дошкольного возраста — «День Сибиряка». Педагогический коллектив возрождает традицию празднования Дня Сибири.

Праздник собрал под одной крышей русских, украинцев, казахов, немцев, татар, хантов. Этот праздник объединяет людей разных национальностей и вероисповеданий. В этом массовом мероприятии приняли участие около 40 воспитанников детских садов, 20 педагогов.

День Сибири – это праздник взаимопонимания и дружбы. Это день, когда сибиряки собираются вместе, чтобы в стихах, песнях, танцах выразить свою любовь к родной земле. Цель мероприятия — популяризация различных национальных культур, проживающих на территории Сибири. На празднике были представлены национальные костюмы, песни, игры и танцы. Не обошлось и без угощений блюдами национальных кухонь представленных народов.

Историческая справка: в Сибири до революции 1917 года был праздник, и назывался он День Сибири, еще его называли Днем Благодарения Сибири, он входил в число Великих сибирских праздников XIX века. Праздник День Сибири уходит своими корнями глубоко в историю. 8 ноября (по новому стилю) 1581 года казачий атаман Ермак с дружиной вошел в столицу Сибирского ханства град Сабыр. С 1881 года и до революции День Сибири отмечался широко. Сибиряки благодарили и прославляли суровую, но богатую и щедрую землю, на которой им довелось родиться и жить. Возобновилась традиция празднования Дня Сибири в начале нашего века. Этот праздник отмечают в Красноярске, Иркутске, Новосибирске, Чите и других больших и малых сибирских городах.