Приемным семьям помогут быть успешными

В предстоящую субботу, 30 июня с 10:00 до 17:00 в детском оздоровительном лагере «Иртышские зори» пройдет городской семинар-практикум для приемных родителей «Успешная приемная семья — наша цель». Около 60 омичей примут участие в работе секций и диалоговых площадок.

На семинаре будут рассмотрены вопросы государственной поддержки замещающих семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; защиты имущественных прав детей данной категории; девиантного поведения подростков; образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Руководители благотворительных фондов представят ряд проектов, направленных на поддержку приемных семей. Замещающим родителям будут даны рекомендации по повышению стрессоустойчивости. В завершение программы специалисты Центра поддержки семьи проведут психологические игры и тренинг.

Перед участниками семинара выступят представители регионального правительства, городской администрации, общественных организаций, а также ведущие специалисты медико-психологической сферы.

«Работа с приемными семьями носит системный характер, — сообщила заместитель директора департамента образования мэрии Ольга Харитонова. — Одним из важных мероприятий является семинар «Успешная приемная семья — наша цель». Он направлен на повышение психолого-педагогической компетентности приемных родителей, укрепление их сотрудничества со специалистами».