Приглашаем школьников в олимпийский сочи на форум "Олимпийское завтра России!"

Многопрофильная конкурсная программа «Спорт. Здоровье. Интеллект» включает в себя комплексные образовательные мероприятия и позволяет каждому участнику форума найти свой конкурсный проект по выбору

(Внимание: в соответствии с условиями конкурсов и соревнований предусмотрено как личное, так и командное участие в состязаниях)

 Электронная (предварительная) регистрация на сайте проекта. Нажмите на эту ссылку: www.olymp.mir-obr.ru

 Специальная программа форума "Олимпийское завтра России" предусматривает посещение участниками мероприятия олимпийских объектов и международных соревнований в Олимпийском парке в Ледовом дворце «Большой» с участием спортсменов национальной сборной России по хоккею (26-кратный чемпион мира и 8-кратный победитель Зимних Олимпийских игр) - этапа Еврохоккейтура - Кубка Первого канала 2013 в матчах 19 декабря Россия – Швеция и 21 декабря Россия – Финляндия.

Поддержим нашу олимпийскую сборную по хоккею!

 Кубок Первого канала — ежегодный международный турнир по хоккею с шайбой. Проводится с 1967 года в Москве, за исключением 1992 года, когда он был проведён в Санкт-Петербурге и 1991 года, когда не проводился вообще в связи с распадом Советского Союза. С 1996 года является этапом Еврохоккейтура. Проводится Федерацией хоккея России.

 Кубок Первого Канала по хоккею – хоккейный турнир, который проводится ежегодно в рамках Еврохоккей тура. Обычно в соревнованиях принимают участие Россия, Швеция, Финляндия и Чехия.

 Болельщики со стажем прекрасно помнят сезон 1974-1975 годов, когда очередной розыгрыш "Приза Известий" прошел в новом формате: четыре европейские сборные встречались между собой шесть раз - три раза на своем поле и три раза на чужом. Именно такую схему проведения турнира, принятую в том сезоне и считают прототипом современных этапов Еврохоккейтура.

 В следующем хоккейном 1976 году среди участников турнира появился новичок - профессиональный клуб Всемирной хоккейной ассоциации "Виннипег Джетс" во главе со знаменитым Бобби Халлом. Однако, дебют для них сложился неудачно, ведь спор за главные награды вели чемпионы мира в составе сборной Чехословакии и олимпийские чемпионы - игроки сборной СССР. Это интереснейшее противостояние завершилось победой советских хоккеистов.

 В 90-е годы турнир переживал тяжелые времена вместе со страной. Впервые в 1991 году Московский международный турнир не проводился. В 1997 году "Приз Известий", за год до этого получивший статус домашнего этапа Еврохоккейтура российской сборной, получил новое название - "Кубок Балтики". Спустя семь лет сильнейшие команды Европы сразились на московском льду уже за "Кубок РОСНО". Два года страховая компания "РОСНО" являлась титульным спонсором Московского международного турнира и, наконец, в 2006 году "Приз Известий", он же "Кубок Балтики" и он же "Кубок РОСНО" начал новую веху в своей истории - отныне турнир носит название "Кубок Первого канала".

 Для России Кубок Первого Канала по хоккею имеет особое значение. Он даже приобрёл статус малого чемпионата мира по хоккею.

 Принимая решение о месте проведения Кубка Первого канала в данных обстоятельствах, а также учитывая приближающиеся Олимпийские игры, мы должны руководствоваться, прежде всего, интересами национальной сборной, - сказал президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. - Поэтому ФКР, тренерский штаб и Министерство спорта РФ приняли решение провести Кубок Первого канала 2013 года в Сочи, в Ледовом дворце «Большой». Руководство команды заинтересовано в том, чтобы опробовать сочинский лед в условиях крупного международного турнира

 Исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк заявил, что федерацию беспокоит вопрос реализации Кубка Первого канала в Сочи, а также назвал проведение турнира последним экзаменом для организаторов Олимпиады.

 Кубок Первого канала будет последним экзаменом и для организаторов Олимпиады, и для самого ледового дворца, потому что такого ранга соревнований там еще не было. Потом уже с 7 января вводится чрезвычайный режим, и доступ на объекты будет закрыт до начала Игр. Так что мы все сделаем по максимуму, чтобы Кубок Первого канала прошел на высочайшем уровне», – сказал Фесюк.

 Пресс-релиз, фото и видео о форуме размещены на сайте проекта: www.olymp.mir-obr.ru