Проект «Воспитатель NEXT»

«Со мной работали десятки молодых педагогов. Я убедился, что как бы человек успешно не кончил педагогический вуз, как бы он не был талантлив, а если не будет учиться на опыте, никогда не будет хорошим педагогом, я сам учился у более старых педагогов, и у меня многие учились…»

А.С. Макаренко

         С этих слов начинается новый проект «Воспитатель NEXT», презентация которого состоялась 30 октября 2019 года. Проект разработан в рамках социального партнерства БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 100»
с ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет». Целевой аудиторией проекта являются воспитатели дошкольных образовательных учреждений со стажем работы до 3-х лет.

         Главной целью проекта стоит создание условий успешной адаптации начинающих педагогов.

         На проектировочных семинарах, которые будут организованы трижды
в течение 2019/2020 учебного года, начинающим воспитателям будет оказываться психолого-педагогическая поддержка. Педагоги узнают, как грамотно организовать развивающую предметно-пространственную среду в дошкольном учреждении,
не ограничиваясь пространством группового помещения. А главное, команда преподавателей кафедры педагогики и психологии детства и педагогов – стажистов БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 100» будет работать
над повышением профессиональной компетентности участников проекта в вопросах взаимодействия с воспитанниками и их семьями. 

         Участникам проекта предложены индивидуальные консультации
по волнующим их профессиональным вопросам на портале «Школа»
ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет» и на блоге
«Дошкольник +».

         Первый проектировочный семинар «Воспитатель как новая социальная роль» состоится 14 ноября 2019 года в БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 100».