Развиваем образовательную робототехнику с квалифицированными преподавателями!

С 1 июля по 31 августа 2019 года проходило обучение слушателей курса «Школа преподавателей робототехники» по программе «Основы обучающей робототехники» при поддержке «Фонда президентских грантов».

Современный мир давно стал цифровым. Появляются новые профессии, неразрывно связанные с робототехникой. Развиваться современным школьникам в таком направлении научно-технического творчества, как образовательная робототехника, помогут компетентные в этой области преподаватели.

Центром дополнительного образования «Снейл» при поддержке Фонда президентских грантов был организован практико-ориентированный курс «Школа преподавателей робототехники». Партнерами проекта выступили Министерство образования Омской области, департамент образования Администрации города Омска. Информационную поддержку оказали омские СМИ, Некоммерческое партнерство по содействию развития информационных технологий «Информационно-телекоммуникационный Кластер Сибири», научно-популярный портал «Занимательная робототехника», Омская региональная общественная организация «Центр инноваций социальной сферы».

В Омском регионе не была организована системная работа по подготовке преподавателей образовательной робототехники, поэтому проект «Школа преподавателей робототехники» приобрел высокую социальную значимость.

Главной целью проекта является создание условий для увеличения числа квалифицированных педагогических кадров и повышения квалификации преподавателей Омского региона по направлению «Образовательная робототехника». Участниками проекта стали 80 педагогов – учителя информатики, математики, физики, учителя начальных классов, воспитатели детских садов, преподаватели дополнительного образования. Все участники успешно прошли подготовку, чтобы в дальнейшем осуществлять образовательную деятельность в роли преподавателей робототехники, тренеров команд школьников и судей робототехнических соревнований.

Команда проекта состояла из 8 квалифицированных специалистов в области образовательной робототехники. Члены команды – действующие преподаватели робототехники, тренеры команд, судьи робототехнических соревнований, имеющие большой опыт в реализации образовательных проектов, в том числе мероприятий по робототехнике.

Обучение в рамках проекта проходило в три этапа:

подготовительный (1 мая – 28 июня 2019 г.);

основной (1 июля – 20 августа 2019 г.);

итоговый (21 августа – 31 августа 2019 г.).

Образовательная программа «Школа преподавателей робототехники» была рассчитана на 72 академических часа и содержала все элементы комплексного обучения: теорию, практику, проектную деятельность, соревнования. Занятия проходили очно.

В процессе обучения педагоги-участники проекта познакомились с методами организации практико-ориентированных занятий по робототехнике; разобрали основные сценарии занятий направления «образовательная робототехника»; изучили робототехнические конструкторы линейки Lego Education и способы их применения на занятиях; узнали, как организовать проектно-исследовательскую и конструкторскую деятельность дошкольников и школьников.

По завершении обучения участников ожидали итоговое тестирование и защита выпускных работ (план-конспект учебного занятия по робототехнике), а также конкурс «Битва титанов» – соревнования по применению практических навыков и знаний в области образовательной робототехники

Результатом проекта стало повышение уровня компетентности преподавателей Омского региона в области образовательной робототехники. Все 80 педагогов, прошедших обучение, успешно освоили программу и получили удостоверения о повышении квалификации, а также научно-методические комплекты: образовательные программы и разработки занятий по робототехнике.

Информационная поддержка проекта осуществлялась на сайте ОДО ЧОУ «ЦДО «Снейл» (www.снейл.рф), в группах в Вконтакте и Facebook; на сайте Департамента образования Администрации г. Омска (http://www.omsk.edu.ru); на сайте Министерства образования Омской области (http://mobr.omskportal.ru); на сайте Омской региональной общественной организации «Центр инноваций социальной сферы» (http://cissinfo.ru/shkola-socialnyh-innovacij/); на сайте ИТ-Кластера Сибири (http://itsiberia.ru); пресс-релизы СМИ-партнерам.