Российское движение школьников запускает проект для тех, кто интересуется модой

Школьники, которые мечтают работать в модной индустрии или хотят научиться приемам создания стильных образов для себя, смогут реализовать свои интересы на Всероссийском конкурсе «Министерство школьной моды Российское движение школьников».

Амбассадором проекта станет звёздный стилист и телеведущая Лина Дембикова. Победители конкурса в марте приедут в Москву для участия в мастер-классах, съемках и показе.
Прием заявок на конкурс стартовал 1 декабря на сайте рдш.рф. 6 декабря откроется доступ к образовательной программе - она даст базу знаний и навыков, с которыми можно попробовать себя в роли стилиста и дизайнера. Всем, кто в период до 28 января полностью пройдет образовательную программу и сдаст творческие работы, будет открыт доступ к выполнению конкурсного задания, а после будут определены победители.
В конкурсе четыре номинации, можно участвовать в одной или нескольких. Будущие стилисты смогут попробовать себя в номинации «Сам себе стилист» и «Конструктор школьной формы Российского движения школьников», а будущие дизайнеры смогут проявить себя в номинации «Апсайклинг» и «Платье мечты для ковровой дорожки».
Номинация «Сам себе стилист» - для тех, кто хочет научиться стильно одеваться при любом бюджете, производить нужное впечатление при помощи одежды и аксессуаров и быть уместно одетым в любой ситуации. Участники получат теоретические знания и практические навыки работы с базовыми стилями, цветовой палитрой и цветотипом, освоят правила сочетания цветов и смешения стилей. Авторов 20 лучших преображений ждет личный мастер-класс по созданию персонального образа от фэшн-стилиста, основательницы образовательного центра StyleHunter Лины Дембиковой.
Номинация «Апсайклинг» будет интересна тем, кто заботится об окружающей среде. В своих творческих работах участники будут давать вторую жизнь устаревшим вещам, создавать из них актуальные композиции. Это командное состязание, 5 лучших команд получат опыт стилизации съемок с участием известных блогеров в Москве.
Номинация «Конструктор школьной формы Российского движения школьников» даст конкурсантам возможность поучаствовать в разработке базового школьного гардероба. Совместно с экспертами они создадут стайлбук с эскизами, который Российское движение школьников будет рекомендовать для всех школьников страны. Лучшие 4 «капсулы» примут участие в показе в рамках весенней недели моды Mercedes-Benz Fashion Week.
Номинация «Платье мечты для ковровой дорожки» - для тех, кто в будущем мечтает создавать наряды для звезд. Участники проанализируют индивидуальный стиль звезд, разгадают их фишки при составлении образа, изучат особенности дресс-кода для разных видов мероприятий. Создатели 6 лучших эскизов увидят их в готовом виде на подиуме. Также их ждет модный завтрак со стилистом.
Имена 53 лучших участников будут опубликованы 9 февраля в главной группе РДШ ВКонтакте. Церемония награждения и призовые мероприятия для победителей пройдут в Москве.