С 21 мая по 22 июня педагоги четырех образовательных организаций города Омска участвуют в апробации новой модели аттестации на основе использования единых федеральных оценочных материалов

Омская область вошла в число 19 регионов, в которых апробируют новую модель аттестации в рамках введения национальной системы учительского роста. В апробации принимают участие педагогические коллективы бюджетных общеобразовательных учреждений города Омска, подведомственных департаменту образования Администрации города Омска «Гимназия № 62», «Средней общеобразовательной школы № 142»,
«Лицея № 92».

На базе аттестационной комиссии Омской области и ассоциации педагогических работников региона создана соответствующая проектная группа.

В ходе апробации учителя проходят испытания по психолого-педагогической и коммуникативной компетенциям, а также по предметной
и методической компетенциям (русский язык и математика).

Предполагается экспертиза, доработка и предоставление типовой формы справки работодателя, включающей: социокультурную характеристику класса/школы, иные условия профессиональной деятельности, учет мнения обучающихся, учет мнения выпускников (при наличии), учет индивидуальных достижений учителя.

Предоставление педагогическими коллективами представления работодателя учителя, содержащего сведения об образовательных результатах его обучающихся за последние пять лет.

Апробация методики учета мнения выпускников общеобразовательных организаций.

По результатам апробации модель аттестации учителей будет доработана и представлена на общественно-профессиональном обсуждении осенью 2018 года.