«Салют, музей!» среди школ города Омска

6 мая состоялась церемония награждения победителей городского смотра-конкурса музейных объединений «Салют, музей!» на базе Дома детского творчества Ленинского административного округа.

Мероприятие проходит в целях формирования уважительного отношения к историческому и культурному прошлому родного города и России, сохранению исторической памяти о защитниках Отечества и воинах- интернационалистах, выпускниках бюджетных общеобразовательных учреждений города Омска, исполнивших свой воинский долг. Сам смотр-конкурс проходит с декабря 2018 года по май 2019 года.

Номинации для участия школьников были следующие:

- смотр-конкурс «Наши выпускники – воины-интернационалисты» в котором выделялись следующие направления:

- «Лучшая экскурсия»;

- «Музейный урок»;

- «Лучшая экспозиция школьного музея»;

- «Урок памяти»;

- конкурс «Экспонат в фокусе» (видеофильм);

- конкурс «Музейная история» (видеофильм);

- конкурс «Лучший виртуальный музей» (музейный сайт).

В этом году «Салют, Музей!» объединил более 100 учащихся, 58 педагогов,  около 40 образовательных учреждений города Омска. В общем количестве на конкурсе были представлены 53 работы по разным направлениям и номинациям.

Победителями в конкурсе «Наши выпускники — воины-интернационалисты» в номинации «Лучшая экскурсия» – школа № 41, «Лучшая экспозиция школьного музея» – школа № 37, «Музейный урок», «Урок памяти» – школа № 124.  В конкурсе «Экспонат в фокусе» школы №№ 41 и 151 разделили 2 место, а победное место в номинации «Музейная история» взяла школа № 107. Дом детского творчества Ленинского административного округа и Городской Дворец детского (юношеского) творчества разделили между собой место победителя в конкурсе «Лучший виртуальный музей».

Поздравляем всех участников и желаем дальнейших успехов!