Школа безопасности среди школьников Кировского округа

20 апреля с 14:00 часов до 17:00 часов на территории ПКиО «Зеленый остров» прошло окружное мероприятие «Школа безопасности».

9 команд, более 70 школьников, приняли участие в соревнованиях. Учащимся предстояли соревнования по туристической технике (прохождение веревочных препятствий, установка палатки, разведение костра, прохождение скалодрома), задания по оказанию первой медицинской помощи (сердечно-легочная реанимация на манекене, транспортировка раненого, теоретические вопросы). Также дети учились одевать одежду пожарного, тушили мишени из пожарного рукава на время.

Целью такого рода соревнований для школьников является формирование у них практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, совершенствование методов физического развития обучающихся, пропаганда и популяризация среди учащихся здорового и безопасного образа жизни, проверка уровня и качества практической подготовки учащихся по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности», а главное — выявление лучших команд округа. Победители соревнований направляются на городской слет-соревнование «Школа безопасности» среди учащихся общеобразовательных учреждений города Омска.

Стоит отметить, что основной проблемой для детей стала станция по оказанию первой медицинской помощи, что говорит об актуальности проведения уроков ОБЖ в учреждениях.

Призовые места были распределены следующим образом:

1 место - «Разведчики» СОШ № 34;

2 место - «Пламя» СОШ № 119;

3 место - «Граница» СОШ № 7.

Поздравляем победителей и призеров и желаем дальнейших побед!