Школа № 82 стала площадкой для проведения Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».

Мероприятие состоялось 1 ноября. Диктант проводился с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечения внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. 

В России масштабная акция проводится уже четвертый год, приурочена ко Дню народного единства. Участниками проекта могли стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Организаторы проекта — Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнеры — Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и Федеральное агентство по международному гуманитарному сотрудничеству. Организаторы акции в Омском регионе — Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, Сибирский филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления. 

Количество участников, принявших участие в  мероприятии на базе БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 82», составило около 100 человек. Интерес проявили и учащиеся, и педагоги, и администрация школы.