«Школа олимпийского резерва» в гимназии № 62

В данном проекте принимают участие около 200 учащихся общеобразовательного учреждения. Среди всех учеников выделяется группа особо одаренных и мотивированных гимназистов, у которых имеются стабильно высокие достижения — именно они являются участниками «Школы олимпийского резерва». Основную массу составляют ребята-участники Всероссийской олимпиады школьников. За последние два года было решено добавить как творческих школьников, так и спортсменов.

«Школа олимпийского резерва» существует уже пять лет, за это время численность её составляет 20% от общей численности обучающихся гимназии. В начале каждого учебного года обновляется банк данных, он включает в себя сведения о детях разных типов одаренности и талантливости, проявление одаренности и способностей у детей различного типа личности. Данным проектом предусматривается проведение специальной работы с одаренными и высокомотивированными детьми с целью расширения базы познавательных интересов, предоставления возможности реализации таких детей в ситуации интеллектуальных состязаний.

Стоит отметить, что данное образовательное учреждение ежегодно принимает участие во Всероссийской олимпиаде школьников и в 2018/2019 учебном году в школьном этапе приняли участие 819 человек, в муниципальном этапе – 170 человек (из них 2 стали победителями и 49 — призёрами по разным предметам); на региональный этап вышло 28 участников (из них –3 победителя и 9 призёров). Кроме того, в этом учебном году 2 учащихся стали призёрами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников: ученица 11а класса Рабчук Елизавета – по русскому языку, ученица 11а класса Гамова Анна стала призёром заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по английскому языку.

Участники «Школа олимпийского резерва» в прошлом учебном году стали призёрами и победителями многих городских олимпиад, турниров и конкурсов, таким как городской интеллектуально-творческий марафон «В пределах разума», городской конкурс-турнир ораторов – 2019, городская интеллектуальная игра «Шестой округ», межрегиональная Олимпиада школьников в области обществознания и истории России «Кодекс знаний» и многим другим. В целом по итогам 2018-2019 учебного года в конкурсном и олимпиадном движении интеллектуальной направленности гимназия заявила о себе с традиционно хорошей стороны, войдя в пятерку сильнейших образовательных организаций города Омска.