Школе № 100 исполняется 85 лет

Образовательное учреждение города Омска школа № 100 в 2021 году отмечает 85-летний юбилей. Сейчас в школе идет подготовка к празднику.

При подготовке к юбилею в школе проводят: конкурс сочинений «Школьные годы чудесные», экскурсии в музейную комнату «История школы» (1-6 классы), акция «Книга - лучший подарок школе» (пополнение фонда школьной библиотеки), проводят встречи с педагогами-ветеранами (ученики 8, 9, 11 классов), проходят уроки успеха (о достижениях выпускников школы), а также акция « Неделя отличных результатов!» ( копилка «пятерок»).
2 сентября 1936 года в Омске, в районе Атаманского хутора была открыта Средняя железнодорожная школа № 46 им. Серго Орджоникидзе. Построенная среди частных небольших домов как подарок юным жителям городской окраины, она поражала нетрадиционным для тех времен великолепием: длинные светлые коридоры, украшенные картинами и цветами, к зданию прилегала усадьба с фонтаном и живописными цветочными клумбами. Первые ученики серьезно занимались не только на уроках, но и добивались небывалых результатов в исследовательской работе.
В годы Великой Отечественной войны в здании школы размещался госпиталь, ее выпускники и учителя, как и многие омичи уходили на фронт.
Каждая школа имеет свои традиции. За свою многолетнюю историю школа № 100 создала не одну такую традицию и копилка традиций школы пополнилась такими делами как: турслет, праздники «Масленица» и «Наурыз», Неделя «Театр и дети», Фестиваль Песни «Солдаты мая, слава вам навеки», тематические конкурсы чтецов.
В школе продолжает работу кабинет казахского языка и культуры, с 2020 года благодаря поддержке центра казахской культуры «Молдир» и общества «Казахи Омска» - в новом формате «Онлайн - кабинет».
В течении нескольких лет школа является стажировочной площадкой для для студентов Педагогического колледжа № 1, чьи выпускники пополняют педагогический коллектив.
Коллектив школы по праву может гордиться наградой, полученной по результатам работы Всероссийского образовательного форума «Школа будущего. Проблемы и перспективы развития современного образования в России» - дипломом лауреата конкурса «100 лучших школ России».
И сегодня школьное сообщество готово встретить юбилей вместе с выпускниками и учителями-ветеранами, наполнив его интересными делами.