Школьники города Омска занимаются лепкой

В минувшую пятницу в БОУ города Омска «Гимназия № 43» прошел IX муниципальный конкурс малой пластилиновой скульптуры «Пластилиновая ворона». В мероприятии приняли участие около 100 школьников из 32 образовательных учреждений города Омска.

Еще с 2011 года в гимназии № 43 ежегодно в последнюю пятницу января проходит очный муниципальный конкурс малой пластилиновой скульптуры «Пластилиновая ворона» при поддержке Департамента Образования города Омска В этом году конкурс проходит в 9-й раз.

На этот очный конкурс приезжают юные скульпторы школ города Омска. И их количество растет год от года. Накануне очного этапа конкурса в школах и учреждениях дополнительного образования проходят отборочные этапы, так как от каждого учреждения образования принимаются не более 4 представителей.  Не так давно в конкурсе стали участвовать ребята из Омской области, появилась отдельная номинация для художественных студий Дворцов творчества. Также. Ребята могли принять участие в заочном этапе, где присылали свои видео-работы.

Ребята лепят 1,5-2 часа,  в зависимости от возрастной категории, а затем жюри подводит итоги и награждает победителей.  Темы текущего года посвящены году театра в России. Ребята начальной школы создавали скульптуры в жанре анималистики, ребята 5-6 классов лепили фигуру человека в карнавальном костюме, 7-8 классов – композицию на основе ассоциаций о добре, а 9-11 —  скульптурный портрет (театральная маска). Стоит отметить, что темы конкурса меняются ежегодно.

В период ожидания подведения результатов членами жюри, ребята смотрят мультфильмы, созданные для конкурса, а также участвуют в работе творческих мастер-классов по оригами, акварели, изготовлению поделок, открыток, освоению необычных художественных техник силами педагогов дополнительного образования гимназии № 43. Победители были определены в каждой параллели. Так, например, победителем заочного этапа стала коллективная работа БОУ СДО УРТ «Дом Пионеров», а сразу две участницы а Хидиятуллина Рената Фаритовна (БОУ города Омска «Гимназия №150») и  Макеева Залина Вячеславовна (БОУ г. Омска «Гимназия №43») взяли первое место очного этапа среди учащихся 9 классов.