Школы города Омска готовы принять учеников

354 образовательных учреждений города Омска, подведомственных департаменту образования, а именно 20 учреждений дополнительного образования, 182 детских сада и 152 школы закончили приемные кампании и готовы начать учебный год. Ремонтные работы в большинстве учреждений уже прошли или близятся к завершению.

В 2019 году на проведение ремонтных работ и мероприятий по материально-техническому оснащению было выделено 172, 3 млн рублей. Ремонтные работы проведены в 92 учреждениях — замена оконных блоков, ремонт кровли, систем отопления, учебных кабинетов, спортивных залов, помещений пищеблоков, а также косметические ремонты.

На текущий год в школы города Омска наиболее востребованы вакансии учителей иностранных языков, математики, русского языка и литературы, начальных классов. Информация об укомплектованности изменится в сентябре в связи с тем, что трудоустройство молодых педагогов происходит как раз в августе. Всего в прошлом году трудоустроилось 332 молодых специалиста: 199 учителей в общеобразовательные школы, 97 педагогов — в детские сады и в учреждения дополнительного образования добавилось 36 человек.

Кроме того, первоклассники в этом учебном году обеспечены прописями и рабочими тетрадями по математике и русскому языку, а ученики вторых классов — по иностранному языку. На эти цели было выделено 124 млн рублей.

Стоит отметить, что в этом году первоклассниками станут более 15,5 тысяч ребят. Учебный год для них, как и для всех учеников, начнётся со 2 сентября, так как День знаний выпадает на воскресенье.