Специалисты «Омскэнерго» провели интерактивные уроки для школьников

В рамках профориентационной программы «Омскэнерго» были проведены занятия для учеников лицея № 166.

Профориентационные уроки для 6-классников проводились молодыми специалистами «Омскэнерго». Около шестидесяти мальчишек и девчонок познакомились с основами энергетики, правилами электробезопасности и энергосбережения. На занятии ребята узнали много интересного о непростой, но очень важной профессии энергетика. Специалисты «Омскэнерго» в игровой форме рассказали шестиклассникам, откуда берется электрический ток и как он попадает к нам в дом.

– У нас еще нет физики в школе, – делится впечатлениями от «энергоурока» ученица 6 «2» класса Катя Трубникова. – Но дома с родителями мы смотрели познавательные программы в интернете, где показывали опыты, в том числе с использованием электрического тока. Мне очень понравились те опыты, которые нам показали на уроке. Особенно опыт, в котором лампочка загоралась с помощью беспроводной передачи тока. Оказывается, физика – это очень интересно! Хотелось бы поскорее начать проходить ее в школе.

По окончании занятий школьники получили от энергетиков полезные подарки: тематические раскраски и закладки с правилами электробезопасности. Но главным подарком стали полученные школьниками новые знания, которые наверняка пригодятся в учебе и на практике, а для кого-то из ребят, возможно, послужат ориентиром в выборе будущей профессии.

В рамках профориентационной программы в «Омскэнерго» реализуется поэтапное привлечение молодых кадров в профессию. Так, энергетики знакомят с правилами «безопасного электричества» детей с раннего возраста в детских садах и начальных классах школ. Школьники постарше привлекаются к участию в энергоквестах и конкурсах. Шестиклассники уже самостоятельно пробуют выстроить цепочку от момента получения электричества до его попадания в дома и рационального использования. Все это позволяет пробудить интерес ребят к новым знаниям и формировать представление о работе в энергетической отрасли. Кроме того, у занятий есть и практическая польза: школьники учатся ответственно относиться к энергоресурсам и соблюдать простые правила безопасного обращения с электричеством.