Среди учащихся и воспитанников детских садов прошли мероприятия, посвященные Дню Победы

Так, 7 мая в детском саду № 26 прошло музыкально-познавательное мероприятие «День Победы — праздник мира и весны», где участие приняли воспитанники старшего дошкольного возраста и ветераны. Ребята выступали с большим удовольствием и гордостью: пели песни, читали стихи, танцевали. В конце мероприятия они вручили ветеранам открытки, сделанные своими руками и подарили цветы.

На микроучастке 107 школы расположена улица Шакурова Якова Савельевича, Героя Советского Союза, и на двух домах располагаются мемориальные доски. Учащиеся 6А и 6Б школы 107 возложили цветы к мемориалу и почтили память Героя минутой Молчания. Помимо этого, в преддверии Дня Победы, в учреждении прошло замечательное выступление группы «Премьер» Омской филармонии с программой «О героях былых времён...». Стихи и песни военных лет завораживали учащихся 7-10 классов. Концерт для детей прошёл на одном дыхании, впечатления от него останутся надолго.

В школе 109 среди 1-2 классов провели яркое мероприятие, где учащиеся исполнили песни о войне и о России, танцевальные композиции, посвящённые военному времени. В концертной программе приняли участие образцовые детские коллективы «Каприз», «Калейдоскоп», которые не раз становились победителями в международных и всероссийских конкурсах и фестивалях, сводный хор начальной школы «Радуга». Прозвучали стихи в исполнении учеников 1В класса, 3В класс представил композицию «Бессмертный полк»

8 мая в школе № 37 состоялся митинг, посвященный солдатам, ушедшим на фронт из этой школы. Дети почтили память героев, возложив цветы к мемориалу выпускникам школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

«Мероприятия такого рода проводятся с целью формирования у детей чувства гордости за свою Родину, сохранения памяти о подвиге наших солдат в Великой Отечественной Войне. Мы должны помнить о том тяжелом времени и донести до детей важность мира на всей планете», — добавила Лариса Ефимова, исполняющий обязанности директора департамента образования Администрации города Омска.