Старт дан!

Мы – это ты, страна! Под таким замечательным девизом в Омске 29 октября 2016 года стартовала городская профильная лидерская смена «Пять ступеней мастерства. Первое поколение РДШ» на базе БУ г. Омска «Детский оздоровительный лагерь «Лесная поляна»

100 мальчишек и девчонок из разных школ города Омска и Омской области встретились, чтоб в течение шести дней познакомиться с основными направлениями общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», показать свои умения и навыки, поделиться опытом друг с другом.

На открытии смены присутствовали руководители муниципальных и региональных органов управления образованием.      

Все ребята активно включились в работу и уже к вечеру появились первые творческие работы.

 «Я категорически против, чтобы мы, взрослые, за детей что-то придумали. Они настолько смышлёные и полны энергии и энтузиазма, что они придумают сами то, что для них реально важно. То, что им самим будет нравиться», –  таково мнение председателя Координационного совета РДШ, российского космонавта Сергея Рязанского. «И у взрослых и у детей одна цель: сделать на территории региона работу в рамках РДШ по заказу самих детей, а мы, взрослые, направим и поможем реализовать задуманное. Старт дан, мы пишем историю своими делами и поступками».

Добавим, что каждый день на смене – это отдельно взятое направление РДШ. Огромное количество встреч с интересными и выдающимися людьми города Омска ждут ребят в рамках реализации программы смены.

И первый открытый диалог состоялся с Первым заместителем Министра образования Омской области Т.В. Дерновой, директором департамента образования Администрации города Омска Е.В. Спеховой и специалистом отдела регионального взаимодействия ФГБУ «Росдетцентр» А.В. Степочкиным-Тищенковым.

Алексей Васильевич рассказал ребятам об основных направлениях РДШ, о структуре и руководителях, и об основных мероприятиях в Дни единых действий, которые проводятся по всей России.

С этого года движение, как уже говорилось, работает только в пилотных 250 школах из 85 регионов страны. В нашем регионе 10 пилотных школ, но хочется отметить, что на смену приехали ребята не только из пилотных школ, а из школ, где детскому самоуправлению, детскому движению отводится особое место. Российское движение школьников – организация общественно-государственная. Приставка «государственная» необходима для серьёзности и статусности, чтобы родители не волновались и не относились с подозрением к движению.

Развитие РДШ – вот о чем в течение часа говорили участники встречи. Дети в свою очередь рассказали о своих детских объединениях, об их направленности, о своей заинтересованности в развитии общероссийского движения.

В завершении встречи ребята из детского общественного объединения «ПиК» лагеря «Лесная поляна» представили свою визитную карточку. Их объединение только зарождается, их связывает вожатская и добровольческая сферы деятельности.

Участники смены приветствуют Российское движение школьников, которое открывает дополнительные возможности для личностного развития.