«Тропа здоровья» в детском саду № 15

Основная цель «Тропы здоровья» в дошкольном учреждении - организация физкультурно-оздоровительной работы в летний период для укрепления здоровья детей.

«Тропа здоровья» оборудована таким образом, чтобы детские босые ножки могли пройти по разным на ощупь поверхностям, которые будут массировать ступни. Как известно, на ступнях человека расположено порядка шестидесяти активных зон, связанных с различными органами и системами. А ещё Сократ отмечал, что ходьба босиком способствует физическому и умственному развитию.
Для «тропы здоровья» были подобраны разнообразные материалы для различных тактильных ощущений: ребристая доска, крупная и мелкая галька, массажные коврики, пластиковые крышки, сосновые шишки, веревки с узелками, спилы деревьев, опилки, гравий и др.
Основные задачи организации «тропы здоровья» являются:
- профилактика плоскостопия;
- улучшение координации движений;
- повышение сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям;
- улучшение психо-эмоционального состояния детей;
- приобщение к здоровому образу жизни.