Учащиеся лицея № 149 вновь стали победителями во Всероссийских соревнованиях по роуп скипингу

17 ноября в Москве состоялись Всероссийские соревнования по роуп скиппингу, в которых участие приняли и омские школьники.

Девочки в составе команды, а именно Анастасия Мелкова, Екатерина Конкс, Екатерина Голова, Ульяна Кусачева, Вероника Забкова, Дарья Панкрац и Алина Васильева — выиграли соревнования не только в своей возрастной категории, но и стали абсолютными победителями. Как отметил главный судья «с большим преимуществом». Добиться таких успехов им помогла Панкрац Дарья — наставник, который в тренировочном и соревновательном процессе играла важную роль», — отметила директор лицея № 149 Ирина Вождаева.

Борьба за места на пьедестале не была легкой для девочек. Здесь каждый прыжок имел значение, ведь победителей пришлось определять с разницей в один-два прыжка.  Итог соревнований — 50 медалей, 23 из которых золотые, а также два кубка за победу в командных дисциплинах. Как результат отличной подготовки можно рассматривать четыре новых рекорда Омской области в скоростных дисциплинах по роуп скиппингу.

Справка: Роуп скиппинг — новый вид спорта в России, который приобрел огромную популярность в мире среди молодежи. Представляет собой прыжки через скакалку с исполнением различных трюков. Количество участников может варьироваться. Сольное исполнение включает в себя набор трюков, в том числе и акробатических, выполняемых через одну скакалку. Наиболее зрелищным является так называемый Double Dutch, когда двое крутят веревки, а один или более прыгают. Очень часто прыжки через скакалку исполняются в сочетании с такими стилями танцев как Break Dance, C-walk, рок-н-ролл. Практически во всех выступлениях скипперов присутствуют элементы акробатики, выполняемые через скакалку: стойки на руках, прыжки на ягодицах и спине, колеса, перевороты, фляки, сальто и т.д.