В бюджетных общеобразовательных учреждениях города Омска активно продолжается работа советников по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями

В рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» Омская область вошла в число 10 пилотных субъектов Российской Федерации.

В рамках реализации проекта с 1 сентября 2021 года в 148 бюджетных общеобразовательных организациях введены ставки советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Всего в городских школах работает по данной должности 201 человек.
Деятельность советника по воспитанию и работе с детскими объединениями включает в себя:
- разработка и внедрение рабочих программ воспитания;
- вовлечение детей и молодежи в социально активную деятельность и деятельность общественных движений, в общественно-полезную деятельность;
- поддержка общественных инициатив, направленных на патриотическое воспитание;
- работа с родителями.
Кроме того, деятельность советников по воспитанию курирует муниципальный координатор. На город Омск определено 6 муниципальных координаторов, которые трудоустроены в ФГБУ «Росдетцентр». За каждым административным округом закреплен муниципальный координатор, а один координатор осуществляет общее взаимодействие и руководство.
На сегодняшний день, советники принимали активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных: Дню знания, Дню солидарности в борьбе с терроризмом, Дню окончания Второй мировой войны, Международному Дню грамотности, Дню работника дошкольного образования, Международному Дню пожилого человека, Дню учителя.
Для эффективной реализации данного направления департамент
образования постоянно взаимодействует с региональным и муниципальными координаторами.