В детском саду № 275 провели колядки

В учреждении стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков - наряженных воспитателей и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год, участвовать в рождественских играх.

 

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. В фольклорном развлечении участвовали ребята нескольких групп. Основная традиция колядок - петь песни и засевать зерном. Если в будний день рассыпанное зерно - это мусор, то на колядках за такое можно получить пряник. Хороший эмоциональный настрой оставался на протяжении всего мероприятия. Дети вместе с гостями исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду.

 

Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих - пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.