В детском саду № 396 прошли «Игры разума»

Занимательному и полезному досугу посвящён очередной тематический день. В один из июльских дней поклонники головоломок по всему миру отмечают праздник, посвящённый изобретениям делающих их жизнь ярче и интереснее. 13 июля они празднуют «Международный день головоломки»

Название «головоломка» говорит само за себя — голову можно сломать, такая это сложная задача. Неизвестно, кому удалось придумать первую головоломку, но они существовали и в глубокой древности. Головоломки всегда были очень популярны, ведь людям нравится искать и находить решения сложных задач. Давно замечено, что заниматься разгадыванием головоломок полезно детям. В Средние века, когда книги были редкостью, уже был выпущен сборник головоломок под названием «Задачи для развития молодого ума». И действительно, также как тело можно тренировать физическими упражнениями и спортивными играми, так и ум лучше развивается, если ему предлагать хитроумные и непростые задания. Вот почему головоломки встречаются и в народных сказках, Часто герою предлагается решить сложную задачу, а в обмен получить какие-то сказочные блага. Ум способен открыть любые двери, потому что, как в народе говорится, и сила уму уступает.
Воспитанники группы «Дружные ребята» детского сада № 396 не оставили этот день без внимания. В группе прошли «Игры разума». Ребята попробовали свои силы в решение различных головоломок. Выяснили какие виды головоломок существуют, кикие головоломки существуют в группе и дома, что помогает развивать головоломки, посмотрели ролик «Галелео- пазл», «Галелео- Кубик- Рубик».