В гимназии № 147 прошел «Урок Цифры»

"Урок цифры" - всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники с 1 по 11 класс смогут в игровой форме ознакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий.

Для учителей акция - возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении. Данная акция проходит с 2018 года.
Организаторами Мероприятия выступают Минпросвещения России, Минкомсвязь России, АНО «Цифровая экономика» и ООО «Мэйл.ру Групп» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий. Новый «Урок цифры» разработан благотворительным фондом «Вклад в бюдущее» при поддержке Сбербанка.
Каждый из уроков посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков.
В Гимназии № 147 учитель математики первой квалификационной категории  вместе с 6-ти классниками провела Урок цифры по теме «Искусственный интеллект в образовании». Цель данного урока - знакомство с технологиями искусственного интеллекта, с  перспективными и востребованными профессиями в ИТ-индустрии, приобретение знаний о возможностях использования «искусственного интеллекта» в работе на примере профессии учителя.
Данный тематический урок имел просветительскую направленность и способствовал раннему профессиональному самоопределению школьников
в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике. Он ориентирован на школьников 1-11-х классов и включает как элементы, универсальные для всех возрастов, так и дифференцированные по возрасту.
На уроке присутствовала заместитель Министра образования Омской области, начальник отдела цифрового развития департамента цифрового развития, связи и информационной безопасности Министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области, начальник отдела общего образования департамента образования Администрации города Омска, региональный директор по работе с органами власти ПАО “Сбербанк”, заместитель управляющего Омским отделением ПАО “Сбербанк”.