В городском Дворце творчества в рамках историко- краеведческого проекта «Победа в сердце каждого» было проведено 2 культурно - образовательных события, посвященные 75-летию Великой Победы.

На высоком подъеме прошёл конкурс чтецов «Память о большой войне». Отдельной номинацией стало чтение произведений нашего выдающегося земляка Т. М. Белозёрова, к 90-летнему юбилею поэта. В конкурсе приняли участие 55 учащихся детских объединений Дворца и школ города. Участников конкурса поразили стихи, написанные педагогом дополнительного образования Еленой Александровной Кувшиновой, посвященные деду – участнику Великой Отечественной войны Льву Георгиевичу Смирнову, которые блестяще прочла её внучка 5-летняя Алиса Чуприна.

Автором и ведущей конкурса была педагог-организатор культурно-досугового отдела Я. А. Ляхова. Нестандартный, творческий подход Яны Андреевны наполнил содержание мероприятия интересными зарисовками. После каждого прочтения ребенок прикреплял к макету земного шара белоснежного голубя мира, тем самым призывая людей бережно относиться друг к другу, к нашей хрупкой планете и беречь мир во имя жизни.

В литературно-творческом квесте «Четыре высоты Гули Королёвой» по повести Е. Я. Ильиной «Четвёртая высота» приняли участие 6 команд из разных детских объединений Дворца.

Автор этого мероприятия - бессменная ведущая командных литературных игр в дни Недели детской книги, педагог-организатор культурно-досугового отдела Т. В. Полуянова. На игры Татьяны Валерьевны всегда с большим желанием идут учащиеся и педагоги, зная заранее, что это будет нечто необычное, занимательное, вовлекающее в действие всех участников. С первых минут ребята были погружены в атмосферу тех давних времен. Почтили память не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны вставанием. Благодаря демонстрации кадров из документальных фильмов, участники ближе познакомились с биографией Гули Королёвой.

Учащиеся с достоинством преодолели все четыре высоты. Отлично справились с непростыми заданиями, предложенными командам на всех станциях квеста.

А в финале участников ждал сюрприз – мороженое от спонсоров ООО «ТД «Сибирский холод» , а победителей квеста - книги Е. Я. Ильиной «Четвёртая высота» от АО «Транснефть – Западная Сибирь».