В минувшую субботу на базе БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 7», прошел финал военнизированной станционной игры «Я — патриот России!», в рамках мероприятий, посвященных 30-летию вывода войск из Афганистана.

В мероприятии приняли участие около 150 учащихся из 14 учреждений города Омска, присуствовали около 30 юнармейцев в качестве волонтеров и помощников на станциях. Для школьников были приготовлены различного рода станции, такие как стрельба из пневматической винтовки, разборка и сборка АК-47, а также историческая викторина по дням воинской славы России, знание воинских званий. Ребята приняли участие в конкурсе строевой песни, и по окончанию мероприятия были подведены итоги.

Целью игры «Я — патриот России!» является патриотическое, нравственное воспитание, формирование гражданской ответственности у юных омичей. В связи с проходящим месячником, который посвящен 30-летию вывода войск из Афганистана, среди школьников города Омска проводятся различного рода мероприятия, такие как экскурсии, станционные игры, Вахты памяти, уроки мужества и другие. На данный момент в образовательных учреждениях города Омска их проведено уже более 700.

В военнизированной эстафет приняли участие команды из школ №№ 23, 58, 61, 62, 74, 76, 83, 89, 127, 137, 142. Победителями стали школьники из БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 135 имени героя Советского союза Алексея Петровича Дмитриева». Стоит отметить лауреатов, которыми стали учащиеся школ №№ 105 и 118.