В образовательных учреждениях города пройдет более 4 тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы

В честь 73-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в образовательных учреждениях города пройдут праздничные мероприятия.

В апреле – мае 2018 года на базе образовательных учреждений планируется поведение более 4 тысяч мероприятий, посвященных 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Кроме того, обучающиеся общеобразовательных учреждений примут участие в окружных, городских, областных мероприятиях, посвященных дню Победы.

В учреждениях, на территории которых расположены мемориальные знаки, состоятся митинги, торжественные линейки с возложением цветов к мемориальным знакам, воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Второй год учащиеся образовательных организаций принимают участие во Всероссийских патриотических акциях «Юные следопыты Бессмертного полка России», «Письма солдатам». 36 общеобразовательных учреждений города Омска стали участниками патриотической акции «Эстафета Знамени Победы». Старт акции состоялся 23 апреля на территории школы-интернат № 9. Впервые в этом году проводится городская акция «Дети рисуют «Лицо Победы».

4 мая на базе школы № 68 состоится городской этап смотра-конкурса строевой подготовки и военно-патриотической песни. Затем 9 мая все финалисты смотра станут участниками торжественного марша «Наследники Победы».

В день воинской славы 9 мая департаментом образования при участии учащихся школы-интернат № 9 будет организовано проведение Вахты памяти у Вечного огня славы в мемориальном сквере «Памяти борцов революции».

В перечень мероприятий, запланированных образовательными учреждениями, включены:

- экскурсии в музеи;

- встречи с ветеранами и военнослужащими;

- спортивные соревнования по различным видам спорта;

- книжные выставки художественной литературы в школьных библиотеках;

- конкурсы сочинений, чтецов, рисунков, плакатов, проектов;

- просмотр и обсуждение кинофильмов военной тематики;

- акции «Письмо солдату», «Ветеран живет рядом», «Открытка защитнику Отечества», «Я живу на улице героя», «Бессмертный полк» и другие;

- конкурсы, музыкально-литературные композиции, концертные программы с исполнением патриотических песен;

- игровые программы.

Во всех общеобразовательных учреждениях проводятся уроки памяти «Никто не забыт и ничто не забыто», «Мы помним! Мы гордимся!», уроки мужества «О героях былых времен», «Поклонимся великим тем годам», «Подвиг твой бессмертен», «Далекому мужеству верность храня», уроки истории, тематические классные часы «Их имя носят улицы города». На базе образовательных учреждений, имеющих музеи и музейные объединения, проводятся музейные уроки и лектории «Страницы Великой Победы», «Этих дней не смолкнет слава», «Фронтовые письма», «Дорогами войны», «У войны не женское лицо» и другие.

Праздничные мероприятия, музыкальные и спортивные мероприятия проводятся и в дошкольных учреждениях. Учреждениями дополнительного образования подготовлены концертные программы, спектакли для детей, родителей и жителей города.

Кроме того, в мероприятиях, посвященных Дню Победы, примут участие представители общественных организаций ветеранов, объединений патриотической направленности, военных частей, участники боевых действий.

План

основных мероприятий, посвященных Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне

1941 – 1945 годов

Срок проведения мероприятия