В образовательных учреждениях города Омска продолжают использовать новые формы антинаркотической работы.

По этому поводу 30 октября в Администрации города Омска состоялось заседание антинаркотической комиссии, где одним из вопросов обсуждалась современная превентивная антинаркотическая деятельность социально-педагогических служб в образовательных учреждениях города Омска.

В целях повышения эффективности взаимодействия в сфере антинаркотической деятельности специалисты органов системы профилактики систематически приглашаются на совещания с заместителями директора и социальными педагогами образовательных учреждений. Помимо этого школы города Омска активно участвуют в акциях, таких как:  «Сообщи, где торгуют смертью», «Родительский урок», «Классный час», целевое профилактическое мероприятие «Подросток».

При проведении данных мероприятий используются традиционные и нетрадиционные формы и методы работы: конференции, классные часы, лекции, беседы, диспуты, тренинговые занятия, тематические ролевые игры, конкурсы (рисунков, плакатов, мини-сочинений), круглые столы, групповые занятия с обучающимися, интерактивные площадки. Данный формат профилактических мероприятий направлен на повышение уровня информированности и правового сознания учащихся, создание условий для формирования активной жизненной позиции, развития навыков проведения позитивного досуга.

На данный момент в каждом общеобразовательном учреждении созданы службы психолого-педагогической и социальной помощи. Одним из направлений работы служб является превентивная антинаркотическая деятельность среди педагогов, обучающихся и родителей. Общее количество несовершеннолетних, обратившихся и получивших помощь специалистов социально-психологических служб, за 10 месяцев 2018 года составило более 4 тысяч учащихся.