В образовательных учреждениях города Омска прошли уроки Памяти

27 января школы № 90 имени Д.М. Карбышева посетили БУК «Киновидеоцентр», а с воспитанниками детского сада № 26 воспитатели провели беседу о том, что такое «Блокада Ленинграда»

Школьникам рассказали об освобождении Ленинграда от фашистской блокады, ведь именно 27 января 1944 года завершилась героическая оборона города на Неве. По окончании беседы ребятам раздали по кусочку черного хлеба – того самого, который мог спасти не одну жизнь в блокадном Ленинграде. Учащиеся посмотрели фильмы «Зимнее утро» и «Подольские курсанты».

Воспитанникам детского сада № 26 воспитатели рассказали, как сложно было выстоять в те суровые блокадные дни, что для каждого значило «125 блокадных грамм» ржаного хлеба. Детям поведали о том, что такое героизм, «Дорога жизни» и какое значение она имела в поддержании жизни города. Также дети смотрели презентацию, фотографии и прослушали сообщение Юрия Левитана «О полном снятии блокады Ленинграда».