В образовательных учреждениях ведется работа по формированию здорового образа жизни

Как отметили в департаменте образования, в школах города Омска организация работы по профилактике употребления наркотических и психоактивных веществ среди несовершеннолетних осуществляется в рамках утвержденных планов воспитательной работы учреждений через диагностическую и информационно-просветительскую деятельность, организацию внеурочной занятости несовершеннолетних и вовлечение их в социально-значимые мероприятия и акции.  

В целях охраны здоровья школьников и воспитанников детских садов в  учреждениях проводятся мероприятия по профилактике табакокурения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ. Всего в 2021 году проведено 1 988 мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, в которых приняло участие 452 педагога, более 57 300 обучающихся и 43 000 родителей. В рамках данных мероприятий распространены информационно-просветительские материалы (буклеты, памятки, рекомендации). Отметим, что мероприятия проводятся в рамках реализации плана Десятилетия детства на период до 2027 года.

«Для осуществления вышеуказанной деятельности образовательные учреждения в рамках компетенции самостоятельно разрабатывают и регулярно распространяют информационно-просветительские материалы, направленные на популяризацию здорового образа жизни среди несовершеннолетних» - добавила начальник отдела дополнительного образования, организации оздоровления и воспитательной работы Самал Хаиржанова.

Кроме того, информационно-просветительские материалы размещены на официальных сайтах общеобразовательных учреждений. Специалистами Городского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи города Омска оказывается методическая помощь службам психолого-педагогического, социального сопровождения обучающихся общеобразовательных учреждений в рамках проведения общегородских семинаров и совещаний, на которых рассматриваются и распространяются информационно-просветительские материалы, направленные на здоровый образ жизни среди несовершеннолетних.