В Омске пройдет «Семейный разговор»

4 декабря в МКСМ «Звездный» в рамках социальной программы «Семейный разговор» пройдет открытая лекция с участием специалистов института психологии и психотерапии детей и подростков «Генезис».

С 12 ноября по 6 декабря в четырех российских городах – Омске, Казани, Волжском и Ульяновске – при поддержке AB InBev Efes в рамках национального проекта «Семейный разговор» проходят публичные лекции, посвященные работе с несовершеннолетними и формированию доверительных отношений в семье. Модератором лекции выступает Татьяна Лазарева, теле- и радиоведущая, актриса, мать троих детей, дважды лауреат телевизионной премии «ТЭФИ», член попечительского совета благотворительного фонда «Созидание».

Основное внимание на встречах уделяется вопросам психологии подростков, обсуждению тем, которые вызывают сложности у родителей, компетенциям, которые требуются родителям и учителям.

Проблема потребления алкоголя несовершеннолетними тесно связана с семейными факторами: отношениями между родителями и детьми, близостью между ними, а также методами воспитания, контролем и мониторингом поведения подростков со стороны родителей, – которые в совокупности оказывают значительное влияние формируют отношения внутри семьи задолго до наступления подросткового возраста и создают предпосылки употребления алкоголя несовершеннолетними.

«Дети и подростки – непростая аудитория. В особенности, когда они переживают переходный период и пытаются сформировать свои ориентиры в жизни, у них возникает больше всего соблазнов, и именно на этом этапе им больше всего нужна поддержка родителей и педагогов. Очень важно научиться выстраивать доверительные отношения и говорить со своими детьми на одном языке. Как председатель комиссии по делам несовершеннолетних, могу сказать, проблема различных зависимостей среди подростков это актуальная тема «вчера, сегодня, завтра», она всегда требует повышенного внимания, и такие семинары, лекции, программы - это наша общая планомерная работа по данному фактору риска, которая позволяет нам двигаться в правильном направлении решения проблемы», - комментирует заместитель мэра города Омска Анастасия Терпугова.

Программа «Семейный разговор» была разработана в 2012 году авторским коллективом Федерации психологов образования России и курировалась Общественным советом некоммерческого партнерства «ТВОЙ ВЫБОР». Сегодня «Семейный разговор» реализуется в 21 регионе Российской Федерации при поддержке Союза российских пивоваров.