В Омске завершился юбилейный XXV открытый городской фестиваль-конкурс актёрского мастерства «Синяя птица - 2023»

Напомним, что фестиваль-конкурс длился с 10 по 27 апреля 2023 года.

Давайте вместе перелистаем страницы фестиваля-конкурса «Синяя птица - 2023»:
10 и 11 апреля на базе Городского Дворца творчества состоялся просмотр творческих работ участников фестиваля - конкурса актерского мастерства «Синяя птица».
Жюри, в составе Артема Андреевича Кукушкина, актера Омского академического театра драмы; Ларисы Петровны Чичко, актрисы «Омского областного театра юных зрителей», педагога по сценической речи «Омского областного колледжа культуры и искусств»; Алексея Александровича Ревва, педагога дополнительного образования, почётного работника общего образования РФ; Олега Васильевича Чичко, председателя жюри, актера «Омского областного театра юного зрителя», основатель театра-студии «Параллельный мир», просмотрели:
47 работ в жанре «Художественное слово»;
27 работ в жанре «Отрывок из спектакля», «Миниатюра»;
12 работ в жанре «Литературно-музыкальная композиция», «Инсценировка».
Экспертная комиссия присудила дипломы, распределив победителей на жанры, номинации и возраста, следующим образом: 8 дипломов первой степени; 9 дипломов второй степени; 13 дипломов третей степени; 9 дипломов в номинациях; 8 дипломов специальной номинации от организаторов коллективам участвующим более 15 лет в конкурсе «Юбиляр фестиваля»; 16 дипломов участников театральным коллективам и 33 именных диплома участника.
В конкурсном просмотре участвовало 453 учащихся в возрасте от 5 до 18 лет, это 41 театральный коллектив из 33 образовательных учреждений города.
Впервые в рамках фестиваля-конкурса для всех участников прошли экскурсии в БУК г. Омска «Музей театрального искусства», БУК г. Омска «Драматический Лицейский Театр», БУК г. Омска «Городской драматический театр «Студия» Л. Ермолаевой».
23 апреля состоялись мастер классы по сценической речи, сценическому движению, хореографии и актёрскому мастерству. У юных артистов появилась возможность встретиться с известными в Омске талантливыми преподавателями и актёрами, перенять их опыт и мастерство!
27 апреля 2023 года в Городском Дворце творчества состоялся гала-концерт для участников и торжественная церемония награждения победителей фестиваля - конкурса «Синяя птица-2023», где были представлены 9 лучших творческих работ театральных коллективов образовательных учреждений г. Омска и вручены подарки, дипломы лауреатов и дипломы участников.