В омском детском саду стартовал проект «Клуб заботливых родителей»

В детском саду № 276 компенсирующего вида состоялось первое заседание проектной деятельности «Клуба заботливых родителей». Целью проекта является повышение психолого-педагогической компетенции родителей (законных представителей), воспитывающих детей с нарушением зрения, облегченная форма адаптации детей к детскому саду, понимание и принятие правил и требований режима круглосуточного пребывания воспитанников с нарушением зрения, установление доверительных отношений между участниками образовательного процесса.

В муниципальной системе организована работа 11 дошкольных учреждений компенсирующей направленности, осуществляющих квалифицированную коррекцию различных нарушений здоровья, из них двух – для слабовидящих детей, для детей с амблиопией и косоглазием.

Сочетание воспитательных задач с медицинским обслуживанием — отличительная особенность детских садов специального назначения для дошкольников с нарушением зрения. «Грамотное коррекционное сопровождение является основой социализации ребенка. Многое в этот период зависит от родителей, педагогов, медицинских работников. Мы хотим оказать помощь родителям в понимании того, что же необходимо ребенку для восстановления зрения, подготовки к школе, успешной адаптации в общество нормально видящих сверстников, — подчеркнул директор департамента образования Екатерина Спехова». По мнению организаторов, проект способствует формированию конструктивного взаимодействия родителей с детьми в один из самых важных периодов жизни.

Участники заседания «Клуба заботливых родителей» активно участвовали в беседе, задавали интересующие вопросы специалистам, педагогам, медицинскому персоналу. Следующее заседание клуба пройдет с участием будущих воспитанников. Малыши примут участие в организованных мероприятиях, направленных на преодоление скованности, неуверенности, боязни пространства, возникающих на фоне зрительной патологии, познакомятся с будущими воспитателями, друзьями, детским садом.