В «Орлёнке» подвели итоги смены «Служу Отечеству».

С 25 апреля по 15 мая ВДЦ «Орленок» провел смену «Служу Отечеству», где  участие приняла команда омских школьников из детского общественного объединения «Пострелята» городского Дворца творчества.

В смене «Служу Отечеству» участвовали 850 финалистов Всероссийской военно-спортивной игры «Орлёнок». Команды из 10 человек, представляющие каждый регион России, соревновались за звание лучшей. В течение трёх недель они изучали военно-спортивные дисциплины, отрабатывали приёмы рукопашного боя, там же проходили тренинги, в основу которых легли методики подготовки личного состава элитных спецподразделений «Вымпел», «Альфа», «Бастион», Президентского полка России.

Всё это время с ребятами работал инструкторский состав, в который вошли победители Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди военно-патриотических клубов и объединений «Делай, как я». Главным событием смены стал финал Всероссийской военно-спортивной игры «Орлёнок», которая впервые была организована в апреле 1972 года. За это время её участниками стали свыше 20 тысяч мальчишек и девчонок.

По итогам проекта 100 ребят, продемонстрировавшие лучшие результаты и ставшие образцом по морально-волевым качествам, получили право ношения василькового берета Президентского полка, двое из них омские «Пострелята» — Кобзарь Софья и Харламов Матвей. Гриненко Алена, Удовиченко Максим, Желудков Данил стали победителями в различных конкурсах и олимпиадах в рамках программы смены ВДЦ «Орленок».