В школах города Омска состоялись Уроки цифры на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение»

С 14 сентября по 4 октября 2020 года омские школьники приняли участие в проведении Урока цифры на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение».

На первом открытом Уроке цифры в новом учебном году в лицее № 166 ученикам 11 класса рассказали об основах и принципах работы искусственного интеллекта, а также о карьерных возможностях в этой области. Провели урок управляющий Омским отделением ПАО Сбербанк Сергей Коновалов и Заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр образования Татьяна Дернова.

Подробнее на сайте Министерства образования Омской области

Урок подготовлен благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке экспертов Сбербанка в рамках совместного проекта «Академия искусственного интеллекта для школьников». На сайте Академии участники могут погрузиться в мир современных технологий и принять участие в соревнованиях по искусственному интеллекту.

Как машины и компьютеры стали умными и начали учиться? Кто им в этом помог? Какие задачи может решать искусственный интеллект сейчас и как он будет выглядеть в далеком будущем? Что вы можете сделать уже сейчас, чтобы развиваться в этой сфере? Ответы на эти вопросы участники урока узнали из видеолекции к уроку «Искусственный интеллект и машинное обучение».

Также участникам предлагалось проверить свои знания на тренажерах трех уровней: для начинающих испытателей (1 – 4 классы), для опытных специалистов (5 – 7 классы), для закаленных профессионалов (8 – 11 классы).

Участники урока прошли все этапы создания алгоритмов искусственного интеллекта на примере беспилотного автомобиля и больше узнали про профессию Data Scientist. 

Всего в уроке приняли участие более 34000 омских школьников.