В школе № 105 продолжили акцию «Сад Памяти»

Акция «Сад Памяти» проходит на территории 85 субъектов Российской Федерации и за рубежом при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Организаторами акции являются Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы.

Как отметили в департаменте образования, на территории школы № 105 высадили порядка 20 сосен. Дата и место высадки выбрано не случайно - учреждение является старейшим из общеобразовательных организаций города Омска, отметившим в прошлом году 100-летний юбилей, а также носит имя героя Советского союза Н.П. Бударина, день рождения которого 19 мая.

По информации департамента городского хозяйства мэрии, в прошлом году в Омске высадили более 5 600 деревьев и кустарников: березу, иву, сосну, яблоню, сирень, кизильник, тую и другие. Новые зеленые насаждения появились на территориях городских лесов. Ключевые высадки деревьев проводились в Парке имени 30-летия Победы. По предложению мэра Омска Оксаны Фадиной, именно там был разбит «Сад памяти», разработан многоэтапный проект благоустройства. В 2020 году в парке высажено 228 саженцев пихты, ели, сосны сибирской, лиственницы, березы, клена, яблони, вишни и сирени. В перспективе здесь планируют обустроить пешеходные дорожки, посеять газон.

В этом году в Омске в рамках Международной акции запланировано высадить 7 763 саженца деревьев и кустарников.

Напомним, в 2020 году акция «Сад Памяти» проходила в Омске, несмотря на режим самоизоляции. Массовые высадки зеленых насаждений в различных точках города проводились агрономами и работниками Управления дорожного хозяйства и благоустройства, а также участниками общественного движения «Волонтеры Победы». Неравнодушные омичи активно поддержали акцию в формате #СадПамятиДома, высаживая деревья у себя на придомовых участках или рисуя их. Формат получил такой отклик в социальных сетях, что организаторы решили оставить его и в этом году, а нарисованные деревья переносить на карту акции, как настоящие.