В школе № 33 напомнили ученикам о войне в Афганистане

31 год назад, 15 февраля 1989 года, войска СССР покинули территорию Афганистана. Десять лет, с 1979 года, в этой стране служили наши мальчишки-призывники, им было всего 18-20 лет. Многие из них не вернулись домой, многие пришли покалеченными. Было тяжело, страшно, но они мужественно сражались, выполняя свой воинский долг. В преддверии Дня вывода войск из Афганистана ученики 5-1 класса школы№ 33 подготовили литературно-музыкальную композицию, чтобы рассказатьсвоим ровесникам о героическом подвиге наших военнослужащих. Папа старосты класса, Лизы Мачневой, служил в Афганистане, когда был совсем молодым.

Ветеран внутренних войск старший прапорщик в отставке Эдуард Мачнев и его жена прапорщик Лариса Мачнева – военнослужащая Управления Росгвардии по Омской области рассказали ребятам о событиях тех лет, принесли с собой вещи той поры. Мини-выставка привлекла внимание ребят: здесь можно было увидеть военный билет, повестку,грамоту президиума Верховного Совета СССР, а еще настоящие армейские вещи, камуфляжный костюм и солдатскую сумку.
Эдуард Мачнев рассказал ребятам о своей службе и боевых товарищах, показал архивные фото. Мама Лизы Мачневой рассказала, что их семья – настоящая военная династия. Военнослужащими стала и она сама, и ее муж, последовавший
примеру отца, а теперь и их старшая дочь Ксения.  Служить в вооруженных силах страны почетно, ведь Армия оберегает мир от вооруженных
конфликтов, защищает от непрошеных захватчиков. Минутой молчания почтили участники встречи тех, кто погиб в Афганской войне, выполняя свой
гражданский долг.