«Вдох жизни» для самых маленьких

В Омской области началась реализация регионального социального проекта «Вдох жизни» в детских садах, общеобразовательных и адаптивных школах.

Специальный комплекс дыхательных упражнений для детей в возрасте от 4-х до 10-ти лет был разработан Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области совместно с кафедрой теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФКа.

Упражнения для детей отличаются простотой выполнения и проходят в игровой форме. В детских садах их предлагают выполнить ребятам в ходе утренней разминки, а учащиеся начальных классов в школах выполняют дыхательную гимнастику на уроках физической культуры и на переменах. Помогает ребятам заниматься веселый енот Крепыш.

– Это очень эффективный комплекс и для профилактики, и для психоэмоционального состояния детей , – уверена воспитатель детского сада № 77 Вера Кузнецова. – «Детям очень нравится заниматься такими упражнениями, и при этом комплекс помогает разрабатывать дыхательную систему. А енот Крепыш их вдвойне мотивирует. Он пишет детям письма и каждый день рассказывает о новых упражнениях. Ребята уже привыкли и ждут, какой сюрприз им приготовлен. И они знают, что эти упражнения помогут им быть здоровыми и физически крепкими. Я считаю «Вдох жизни» просто прекрасной идеей!

Для воспитателя Кузнецовой Веры Анатольевны не составило труда освоить и применять методику дыхательной гимнастики, так как в основе программы лежит йога и простейшие физические упражнения, которыми Вера Анатольевна занимается уже несколько лет.

Памятки с описанием упражнений для детей и взрослых размещены по всем группам детского сада и в холлах учреждения.