VII Международный научный форум ЮФУ

«Интегративные подходы к профилактике зависимостей и социально опасного поведения в молодежной среде»

27 ноября 2020 года омичи приняли участие в работе онлайн площадки VII Международного научного форума ЮФУ «Интегративные подходы к профилактике зависимостей и социально опасного поведения в молодежной среде», который работал на базе АНПОО «МАНО».

Проблемы, которые обсуждались на форуме, касались деструктивного поведения и его проявлений в детской и молодежной среде.

В работе омской секции были рассмотрены доклады, которые отличались интересной тематикой и неординарными сопроводительными мультимедийными материалами (презентациями, видеороликами).

В работе форума приняли участие сотрудники АНПОО «МАНО», научные работники, а также педагоги БОУ ДО г. Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский», БОУ ДО г. Омска «ГДДЮТ», БДОУ г. Омска «Детский сад № 94 общеразвивающего вида», КУ Омской области "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония», БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 101», КОУ «Адаптивная школа №18».

Центр творчества «Амурский» на форуме представлял Терентьев Алексей Анатольевич, старший методист.

Алексей Анатольевич представил участникам форума доклад «Использование потенциала координационной психологии в дидактике авторской сказки».

Доклад построенный на стыке теории и практики раскрыл участникам насколько близка сказка принципам координационной психологии с её задачами изучения новых путей и возможностей оздоровления и развития человека, формирования нового мышления, восстановления внутренней гармонии при деструктивном поведении детей.

Методы сказкотерапии в решении личностных проблем ребенка, образцы творчества обучающихся литературной мастерской «Сказочная котомка» были отмечены не только участниками форума с омской стороны, но и коллегами из Томска, Ростова - на - Дону.

На форуме состоялась активная дискуссия по глубинным смыслам выбора приемлемого поведения и примерам деструктивного поведения детей в различном возрасте. Актуальность затронутых проблем показала, что научное и педагогическое сообщество города Омска понимает всю важность решения вопросов, связанных с проявлением девиаций у детей, и готова ответить на эти вызовы, в том числе и с помощью сказкотерапии.