Восьмиклассники и их родители приняли участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia)

Для учащихся 8-х классов школ города Омска прошла серия профориентационных мероприятий в рамках Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia).

Данные мероприятия проводятся уже во второй раз в текущем году на территории города Омска.

Впервые серия профориентационных мероприятий была организована Министерством образования Омской области и проведена в феврале-марте 2017 года.

Зимняя сессия проходила с 18 по 20 декабря на 6 площадках, организованных на базе колледжей города Омска, для школьников 8-х классов. Общее количество участников составило более 1500 человек из 75 образовательных организаций.

Базовыми площадками стали: омский региональный многопрофильный колледж, омский государственный медицинский университет (колледж), омский промышленно-экономический колледж, медицинский колледж, омский автотранспортный колледж, омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского.

Школьники стали участниками интерактивной профориентационной игры «Портрет профессионала» и смогли познакомиться с содержанием профессий, представленных на площадках таких, как поварское дело, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, лабораторный медицинский анализ, строительство и IT-технологии, предпринимательство, парикмахерское искусство, электромонтаж и токарные работы.

Также на базе омского промышленно-экономического колледжа состоялась Форсайт-сессия «Перспективы участия обучающихся общеобразовательных учреждений в «WorldSkills Russia» и мастер-классы для педагогов по робототехнике и 3D моделированию, в которых приняли участие заместители руководителей и педагоги образовательных учреждений города и Омской области.

Кроме того, более 240 родителей (в рамках проведения «WorldSkills Russia») посетили серию родительских конференций «Будущее растим сегодня», с целью повышения психолого-педагогической компетентности и формирования активной позиции в процессе выбора и определения будущей профессиональной направленности своего ребенка.