Воспитанники детского сада № 16 отправились на карамельную фабрику

16 октября для одной из групп детского сада № 16 была организована экскурсия на кондитерскую фабрику «Карамель» с целью ознакомления детей с профессией кондитера. Экскурсия проведена в рамках работы по программе развития детского сада «Юный патриот» для ознакомления детей с родным городом, с окружающей действительностью и трудом взрослых.

Детей при входе на фабрику встретили как дорогих гостей. Для посещения цехов переодели в специальную одежду. Воспитанники увидели огромные котлы, миксеры, тестомесы, печи. Особенно удивил детей прибор для разделения белка и желтка из яйца. А какие удивительные фигуры можно сделать из мастики и шоколада для украшения кондитерских изделий: персонажи из сказок («Колобок», «Машенька и медведь» и др), фигуры игрушек, алфавит, цветы, инструменты и еще очень много разных предметов. Побывали дети и в Музее шоколадных изделий, посмотрев слона c индианкой, русалочек и другие композиции, занявшие 1 места на конкурсах мастерства среди городов нашей страны.

Во второй половине экскурсии детей ждал сюрприз: мастер-класс по украшению пирожных. Каждому ребенку предоставили кондитерский мешочек с белковым кремом, которым он украшал свое пирожное. украшение получились самые разнообразные: смайлики, солнышки, первые буквы имени, цветы, горы и другое.

И конечно же, больше всего детям понравилось то, что они полакомились всеми своими украшенные пирожными, пирожными «Картошка» с чаем.

Возвращались в детский сад дети в полном восторге!