Всероссийское образовательное мероприятие «Урок цифры»

С 25 февраля по 3 марта 2019 года для школьников бюджетных общеобразовательных учреждений города Омска прошли всероссийское образовательное мероприятие «Урок цифры» на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение».

Урок адресован учащимся 1–11-х классов, направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также
на их профориентацию для осуществления дальнейшей деятельности в сфере информационных технологий.

Организаторами Урока выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в партнёрстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Для учеников с 1-го по 8-й класс урок состоял из видеолекции
и тренажёра, на котором ребята будут «обучали» робота трудиться в зоопарке. Для того чтобы робот мог отличить животных друг от друга и правильно
их кормить, школьникам предстояло очистить данные, разметить их, определить размер выборки, выбрать эффективный алгоритм для проверки и провести «фичеринжиниринг», то есть ранжировать данные по определённым признакам. Все эти шаги выполнялись в игровой форме.

Тренажер для старшеклассников – это графический симулятор, в нём ученик видит основные этапы работы с моделью машинного обучения: настройки гиперпараметров нейронной сети, улучшение модели по мере прохождения, изменение результатов модели на тестовых данных, выбор лучшей модели.

Открытые уроки с участием средств массовой информации,  представителей Министерства образования Омской области и департамента образования Администрации города Омска состоялись на базе бюджетных общеобразовательных учреждения города Омска «Лицей № 64»
и «Гимназия №139».

В этом учебном году следующие «Уроки Цифры» планируется проводить раз в месяц до мая 2019 года. Каждый из них будет посвящён развитию ключевых навыков цифровой экономики, таких как искусственный интеллект
и машинное обучение, нейросети, управление проектами, безопасность
в Интернете. Все они соответствуют приоритетам федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Даты тематических «Уроков Цифры» в феврале-мае 2019 года:

25.02.–03.03. – «Искусственный интеллект и машинное обучение»;

25.03.–31.03. – «Нейронные сети»;

22.04.–28.04. – «Управление проектами»;

13.05.–19.05. – «Безопасность в Интернете».

Начальник отдела общего образования                                                Л.А. Кутырева