Ярмарка образовательных услуг «Выбор за тобой»

С 12 по 20 марта в городе Омске прошла Ярмарка образовательных услуг «Выбор за тобой», направленная на формирование представлений старшеклассников о профессиях (специальностях) различных отраслей экономики, пробы сил в моделируемых сферах профессиональной деятельности. Участниками Ярмарки стали около 5000 тысяч старшеклассников.

Данное мероприятие представляет собой комплекс Ярмарок образовательных услуг, отражающий различные сферы деятельности: «Техника», «IT-технологии», «Здравоохранение», «Агропромышленный комплекс», «Образование и искусство», «Экономика и юриспруденция».
Базами проведения Ярмарки стали образовательные учреждения, такие как Омский институт водного транспорта (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский государственный университет водного транспорта», Университетский колледж агробизнеса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина», частное образовательное учреждение высшего образования «Омская юридическая академия» и бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Дом детского творчества Октябрьского административного округа».
На Ярмарке у обучающихся 10-х классов была возможность пройти профессиональные пробы в виде конкретного задания, связанного с осуществлением технологически завершенного процесса, а также ребята попробовали свои силы в профессиях (специальностях) разных сфер деятельности и сформировали начальные профессиональные умения, сопоставили требования профессии с индивидуальными ресурсами и внесли коррективы в план дальнейших шагов по достижению успешного профессионального самоопределения.
На ярмарке обучающихся ждали станции «Попробуй себя», на которой старшеклассникам предстояло моделирование элементов профессиональной деятельности представителей профессий (специальностей) различных отраслей экономики через интерактивные формы работы, и станция «Диалоговая площадка», на которой обучающиеся заполнили анкету обратной связи.