Юные омичи приобщатся к памяти о Великой Отечественной войне

22 июня в омских загородных и пришкольных оздоровительных лагерях состоится около 90 мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби.

Например, в лагере «Иртышские зори» пройдет торжественная линейка «Мы помним, мы скорбим». Более 200 детей и подростков почтут минутой молчания память воинов-защитников Отечества, примут участие в военно-спортивной эстафете «Смелые, сильные и ловкие», в конкурсе плакатов «Детям — мирное детство», увидят тематический документальный фильм. Также в небо будут запущены шары с изображением голубей, а в завершение на отрядном огоньке ребята вспомнят героев своей семьи, всех тех, кто отдал жизнь во имя Родины. В пришкольном лагере гимназии № 139 пройдет митинг с участием почти 250 юных омичей. Запланированы чтение стихов, рассказ о начале войны, просмотр тематического видео и конкурс рисунков.

«День памяти и скорби — одна из самых печальных дат в истории России. 22 июня мы вспоминаем погибших воинов, солдат Победы. В этот день во всех подведомственных департаменту образования учреждениях проводятся тематические линейки, митинги, выставки, конкурсы и соревнования. Они способствуют формированию активной гражданской позиции, становлению личности молодого человека», — подчеркнула первый заместитель директора департамента образования мэрии Лариса Ефимова.