Юные омичи приобщаются к памяти о Великой Отечественной войне

Сегодня в загородных лагерях «Дружные ребята», «Русский лес» и «Спутник» побывали представители общественной организации «Союз ветеранов и ветеранских организаций города Омска». Поводом для встреч с юными омичами стала знаменательная дата — 75-летие Курской битвы.

Сражение, длившееся целых 50 дней, с 5 июля по 23 августа 1943 года, по своим масштабам, силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой и Великой Отечественной войны. Битва за Курск была крупнейшей танковой битвой в мировой истории: в ней участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов. Она проложила путь к наступательным действиям советских войск в
1944 - 45 годах, во многом предопределила Великую Победу.

Эти и другие цифры и факты прозвучали в ходе встреч представителей ветеранских организаций с детьми. События далекой эпохи уходят все дальше в прошлое, и многое для современных школьников сродни открытию. Тем важнее мероприятия, которые позволяют им приобщиться к исторической памяти, узнать, чем жила страна в такие же летние дни 1943 года. Встречи с почетными гостями продолжились совместным исполнением песен военных лет.

В августе, во время последней летней оздоровительной смены, мероприятия, посвященные юбилею Курской битвы, пройдут в лагерях имени Ю.А. Гагарина, «Иртышские зори» и «Дружные ребята». Всего в них примут участие более 1800 ребят.

«Диалог поколений важен не только в настоящее время — во все времена, — отметила директор департамента образования администрации Омска Инна Елецкая.— Детям необходимо знать историю своей великой страны, события и дни ее воинской славы. Это способствует формированию активной гражданской позиции, становлению личности молодого человека»