Юные робототехники продемонстрируют свои знания и умения на всероссийской олимпиаде в ОмГПУ

19 мая на базе Омского государственного педагогического университета при поддержке Министерства образования Омской области и департамента образования Администрации города Омска состоится региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады – 2018.

Юные робототехники в возрасте от 5 до 18 лет примут участие в отборочных соревнованиях основной и творческой категорий олимпиады в рамках темы «Food matters» («Еда имеет значение»).

Кроме Всероссийской робототехнической олимпиады, будут проводиться соревнования в категории «Начинающие» и региональные состязания «РобоФокс» (на базе конструкторов Lego WeDo, «Простые механизмы»
и «Городская жизнь»).

Гостем олимпиады станет компания «Vex Robotics» (разработчик
и производитель конструкторов для самостоятельной сборки роботов), которая проведет выставку мобильных роботов и мастер-класс.

«Данное мероприятие будет проводиться в Омске в третий раз. Главной целью проведения олимпиады является развитие творческих способностей
и повышение интереса обучающихся образовательных организаций к сфере информационных технологий и инженерно-техническим специальностям», – отмечает заведующая лабораторией образовательной робототехники ОмГПУ, главный судья соревнований Виктория Басгаль.

По словам организаторов, в прошлом году в омской олимпиаде приняли участие 190 команд. В этом году планируется участие более 250 российских команд.

Добавим, что заключительный этап Всероссийской робототехнической олимпиады – 2018 пройдет с 22 по 24 июня в IT-городе Иннополисе (Республика Татарстан).

Открытие олимпиады состоится в 10:00 в главном корпусе ОмГПУ по адресу: наб. Тухачевского, 14.