Слет «Сохраняя традиции - служим Отечеству»

В период с 22 по 27 марта 2023 года бюджетным общеобразовательным учреждением города Омска «Лицей «Бизнес и информационные технологии», региональной Омской детской общественной казачьей организацией «Дружина Ермака» при поддержке департамента образования Администрации города Омска организован межрегиональный слет детских общественных организаций «Сохраняя традиции - служим Отечеству» для 45 участников из следующих городов: Барнаул, Новоалтайск, Горняк и с. Алтайское.

Цель слета - сохранение культурных и военных традиций, исторической памяти народа, повышение интереса у подрастающего поколения к изучению истории и культуры своей страны.
С особым трепетом организаторы готовились к встрече с Алтайской районной детско-юношеской общественной организацией «Клубом Юных Друзей Пограничников «Силагор», для которых члены региональной Омской детской общественной казачьей организацией «Дружина Ермака» проводили интерактивную площадку «Сибирские казаки на службе и дома» в январе 2023 года в с. Алтайское, а также с военно-патриотическим клубом «Русич» МБОУ ДО ДЮЦ г. Новоалтайска, военно-патриотическим клубом «Патриот» г. Горняк и руководителем ресурсного центра ВДЮВПОД «Юнармия» Алтайского края.
Программа слета включала: игру по станциям «Знакомьтесь - Омск и Омская область»; вечерки - фольклорно-игровые программы; мастер-классы казачьей
и лидерской направленности; показательное выступление военно-спортивного клуба «РуБоС»; интеллектуальный конкурс: «Что? Где? Когда? - казачий формат» и еще много других полезных и интересных мероприятий и встреч.
Кроме того, в партнерстве с бюджетным учреждением культуры Омской области «Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского» и Омской городской общественной организацией «Военно-исторический клуб живой истории «Кованая рать - Служилые люди Сибири» организованы интерактивные экскурсии, познакомившие участников слета с историко-культурным наследием Омского Прииртышья.