Памятка: сменка

Вот и заканчиваются летние каникулы. Скоро школы нашего города распахнут двери для ….. учеников, из них …. Пойдут в первый класс.

Ранее мы с вами говорили о том, как выбрать форму и школьный ранец. Сегодня нашей темой станет выбор удобной, красивой, а главное функциональной сменной обуви.

Ведь обувь, правильно подобранная по размеру и своему назначению, — один из факторов здоровой осанки ребенка, его комфорта и безопасности. Плюс она должна нравиться ребенку.

Шаг 1: определите размер стопы

Обязательно измерьте стопу ребенка — для этого подойдет сантиметровая лента или рулетка. Учтите, что между кончиком большого пальца ребенка и носочной частью обуви должно оставаться примерно 1-1.5 см свободного пространства для комфортной посадки.

Шаг 2: учитывайте анатомию детских ног

До 16-17 лет стопа активно формируется, поэтому важно учитывать особенности анатомии при выборе пар для постоянного ношения. Обратите внимание на следующие аспекты:

• Обувь должна обеспечивать хорошую поддержку стопы, особенно для детей с плоскостопием;
  • Выбирайте пару с достаточной шириной и «глубиной», чтобы предотвратить излишнее давление на стопу;
  • При необходимости используйте анатомические стельки, которые помогут распределить нагрузку равномерно и обеспечить дополнительную амортизацию при ходьбе.

Шаг 3: обратите внимание на материалы

Оптимальные материалы для верха детских пар: натуральная или искусственная кожа, спилок, кожа из спилка, текстиль. Подкладка может быть из кожи или дышащего текстиля.
Популярные материалы для подошвы детской обуви:

• Резина (отличается прочностью);
  • ПВХ (очень гибкий);
  • ЭВА (хорошо амортизирует нагрузку);
  • ТЭП (износостойкий);
  • Полиуретан (легкий и эластичный).

Подошва должна быть гибкой и не высокой, а задник твердым. Выбирая правильную подошву, мы минимизируем риски получить травму.

Иногда по требованиям школы для «сменки» имеет смысл выбирать пары со светлой подошвой, не оставляющей темных полос на разных покрытиях.

Шаг 4: проверьте функциональность пары

Выбирайте пары, сочетающие в себе комфорт и функциональный дизайн. Для детской обуви важна надежная фиксация пары на ноге.

Популярные варианты застежки:

• липучки;
  • замки с крупными пряжками;
  • застежки на молнию.

Оптимальный вариант детской школьной обуви — это туфли, подходящие как мальчикам, так и девочкам. Именно этот вид обуви рекомендуют брать на повседневную носку врачи-ортопеды.

Какие туфли выбрать:

• Мягкие и легкие — чтобы нога не уставала в течение дня.
  • Без шнурков — чтобы дети не отвлекались на постоянно, развязывающиеся шнурки, не запинались о них и не тратили много времени на переобувание.
  • Без большого количества декоративных элементов — чтобы не отвлекали, не надоедали и подходили к любой одежде.
  • Темных цветов (черные, темно-синие, серые, коричневые) — универсальные цвета, которые подойдут под большинство одежды и дресс-код школы.
  • С невысокой платформой и каблкуом.

Как выбирать обувь для физкультуры

Выбор обуви для физкультуры также требует особого внимания. Чтобы ребенок не получил травму и достигал хороших результатов в спорте, обратите внимание на следующие рекомендации.

Рекомендации для выбора физкультурной обуви:

• Вид обуви — кроссовки. Не берите кеды и другую не подходящую для спорта обувь.
  • Подошва — легкая и гнущаяся, с хорошей амортизацией. Обязательно белая — это условие всех учебных заведений, так как темная оставляет следы на полу и стенах.
  • Материал — легкий и «дышащий» в идеале — сетка.
  • Застежка — липучки. Обувь со шнурками — не лучший вариант для физкультуры.
  • Пятка — должна быть жесткой, чтобы защитить лодыжку от вывиха;
  • Размер — запас в спортивной обуви должен быть 5-7 мм, не приобретайте кроссовки на вырост.