Еще три Кванториума, распахнут свои двери для юных Омичей в школах №№ 110 и 144 и гимназии № 75.

Для этого в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» из бюджета города Омска выделено более 30 млн. рублей на выполнение ремонтных работ
и брендирование. На закупку мебели для школьных технопарков «Кванториум» - 10,5 млн. рублей. Все необходимое оборудование для полноценного функционирования детских технопарков будет закуплено за счет федерального бюджета.

«В этом году в школе № 144 мы открываем самый большой, самый крупный детский технопарк «Кванториум» в городе. Кваториум - это инновационная модель дополнительного образования детей, главной целью которой является вовлечение максимального количества учащихся в инженерно-конструкторскую и исследовательскую деятельность в разных областях», - отметила Лариса Николаевна Жукова, первый заместитель директора департамента образования.

На данный момент в школах №№ 110 и 144 в помещениях, отведенных под детские технопарки полным ходом идут ремонтные работы, срок завершения которых по договорам начало августа. Гимназия № 75 в декабре 2023 года открыта после капитального ремонта, поэтому аудитории ремонта не требуют.

В школе № 144 в рамках ремонтных работ необходимо провести работы по замене окон, ремонту полов, потолков, стен, санузлов, рекреаций, для этого выделено 18 млн. руб., еще 3,5 млн. на материально техническое оснащение. Подрядной организацией ИП Мальцев П.А. уже выполнены работы по замене оконных блоков на сумму более 1,5 млн. руб., по результатам конкурсных процедур заключено 2 договора на сумму около 12 млн. руб. на выполнение общестроительных и электромонтажных ремонтных работ.

«Школьный Кванториум позволит создать условия для улучшения качества образования не только у обучающихся нашей школы, но и у учеников близлежащий школ. Занятия будут проходить совершенно бесплатными, запись будет осуществляться через ГИС «Навигатор дополнительного образования Омской области», - рассказала Людмила Рафаэловна Мубаракшина, директор школы № 144

На базах создаваемых Школьных Кванториумов, как и действующих будут реализовываться программы учебной, внеурочной деятельности и дополнительного образования.