«Экологические буклеты»

Дата проведения:
01.04.2013 - 01,09.2013
Организатор конкурса:
Российская государственная библиотека для молодежи и Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ

КОНКУРСА  ЭКОЛОГИЧЕСКИХ БУКЛЕТОВ

1. Общие положения

Конкурс  «Экологические буклеты» проводит Российская государственная библиотека для молодежи (РГБМ) и Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства (РГУИТП)

Соучредителем и (или) спонсором конкурса может быть любая организация, поддерживающая его цели и задачи, принимающая долевое участие в его финансировании, организации и проведении.

Одним из наиболее эффективных методов экологического просвещения являются малые издательские формы: буклеты, листовки, проспекты и т.д. Эти виды печатной продукции являются незаменимыми формами транслирования социально значимой экологической информации.

Буклет в отличие от других форм информационно-просветительских материалов обладает высокой информативностью, удобен в использовании и распространении, таким образом, он может служить прекрасным  средством привлечения молодежи к экологической тематике.

Конкурс «Экологические буклеты» проводится с целью популяризации экологически сознательного поведения и формирования навыков рационального природопользования у молодежи.

2. Цели конкурса:

• пропаганда значимости высокого уровня знаний об окружающем мире и экологически осознанного поведения человека,
  • выработка навыков рационального природопользования,
  • формирование в обществе позитивного отношения к экологически правильному поведению.

3. Оргкомитет конкурса

В целях методического и информационно-организацинного сопровождения конкурса создается оргкомитет, в состав которого входят представители учредителей:

• Егорова Наталья Николаевна- заместитель начальника отдела по гражданским, социально-экономическим правам и правам ребенка аппарата Уполномоченного Омской области по правам человека;
  • Полежаева Елена Геннадьевна- главный специалист отдела дополнительного образования детей и воспитания управления дошкольного, общего и дополнительного образования

Министерства образования Омской области;

•  Дегтярева Ксения Сергеевна-главный специалист управления экологической безопасности Министерства природных ресурсов и экологии Омской области.

Оргкомитет формирует жюри.

3. Условия конкурса

Участниками конкурса является обучающиеся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, члены детских и молодежных общественных
экологических организаций в возрасте от 14 до 18 лет.

Буклеты могут быть разработаны как одним человеком, так и группой авторов  (но не более 5 человек).

4. Сроки проведения.

Конкурс проводится с 1 апреля по 31 мая 2013 года. Итоги конкурса будут подведены и оглашены до 1 сентября 2013 года.

5. На Конкурс принимаются работы по одной из тематических номинаций:

• Проблема воды и рационального использования водных ресурсов
  • Защита флоры и фауны.
  • Проблема энергопотребления. Энергосбережение. Альтернативные источники энергии.
  • Проблема мусора. Проблема отходов. Раздельный сбор мусора.
  • Химия в нашем доме. Грамотное использование химических препаратов.

6. Форма подачи конкурсных работ:

Конкурсные работы выполняются в формате формате pdf ил jpg и не должны превышать 500 Кб.

Дополнительно (в отдельном текстовом файле) необходимо сообщить о себе следующие сведения:

• ФИО участника конкурса (коллектива),
  • город,
  • контакты (email, телефон),
  • название буклета.

Готовые работы присылаются по электронной почте  postmaster@ombudsman.omsk.ru

Работы на конкурс принимаются до 31 мая 2013 г.

Дополнительно (в отдельном текстовом файле) необходимо направить в оргкомитет заявку на участие по форме, указанной в Приложении № 1. К заявке прилагается разрешение
родителя участника конкурса на использование персональных данных о форме, указанной в Приложении № 2.

Организации-спонсоры конкурса вправе выдвигать номинантов на поощрение по дополнительным номинациям, не предусмотренным настоящим Положением.

7. Основные критерии оценки конкурсных материалов:

Буклеты представляют собой информационно-просветительский материал малой формы.

Буклет должен быть написан доступным и понятным языком. Материал должен демонстрировать хорошее понимание автором проблематики, знание ее основ.

При создании буклета необходимо четко представлять интересы аудитории, для которой он создается.

Буклет будет оцениваться по следующим критериям:

• художественное оформление (дизайн),
  • полнота  и точность информации,
  • привлекательность/яркость/креативность,
  • соответствие теме конкурса,
  • доходчивость, доступность, эмоциональная нагрузка представленного материала,
  • соответствие фотографий и других изображений содержанию текста.

9. Подведение итогов конкурса:

Итоги конкурса будут подведены и оглашены до 1 сентября 2013 года.

По итогам Конкурса в каждой номинации определяются три лучших работы, авторы которых награждаются ценными призами, дипломами победителей, а также специальными призами.

Все буклеты будут размещены на сайте Экокультура - http://www.ecoculture.ru/

10. Контактная информация

Координаторы: Егорова Н.Н.- заместитель начальника отдела по гражданским, социально-экономическим правам и правам ребенка аппарата Уполномоченного Омской области по правам человека;

-Полежаева Е.Г.- главный специалист отдела дополнительного образования детей и воспитания управления дошкольного, общего и дополнительного образования

Министерства образования Омской области.

Ответы на вопросы по проведению конкурса и краткие консультации по созданию буклета можно получить по телефону: 21-31-11.

Файл с описанием: